Энциклопедия Классической Мультипликации

Всё о мультфильмах, мультсериалах и об их создателях

Энциклопедия Классической Мультипликации


Мультфильмы

Мультсериалы

Рецензии

Новости

Карта Сайта


 

СТАТЬИ: "Бессмертный рисованный мультфильм"

Навигация

Статья: "Бессмертный рисованный мультфильм"


Принял решение написать эту статью, потому что не могу смотреть, как известнейшие мульткомпании и кинокомпании массово закрывают отделы традиционной анимации. О том, что кинокомпания MGM закрыла отдел анимации еще в 1958 году, мы узнали из рассылок уважаемого нами Глеба Добарского. WB закрыла отдел анимации еще в 1963 году. Из статьи  Алексея КОБЕЛЕВА «Компьютерная и традиционная анимация: кто кого?» мы узнали о закрытии отдела традиционной анимации мульткомпании Disney, сколько было уволено талантливейших мультипликаторов с кинокомпании «20Century Fox», потому что они тоже перешли на компьютерную анимацию. Интересно еще узнать, как обстоят дела в этом плане на «Universal Pictures»? Но никто не задумался над тем, какие красочные, интересные, радующие глаз мультфильмы дарила нам традиционная анимация. Ни какие там «ШРЕКи» и «КОПОРАЦии МОНСТРОВ» не сравнятся с так полюбившимися многим Дональде Даке, Поросенком Порки, легендарными Томом и Джерри и многими многими другими. Кто-то может сказать, что данные персонажи приелись, и хочется чего-то нового. Но, господа, не такие же «мультужасы», которыми нас сейчас «кормит» Голливуд! Да, согласен, наступил ХХІ век, век высоких технологий, но это не значит, что нужно отказываться от того, чего начинали –  отказаться от производства мультфильмов, которые, как сказал Чак Джонс, делаются, как для 10-ти летнего ребенка, так и для 70-ти летнего пожилого человека. Тем более, наочно видны отличия в пользу рисованных мультфильмов.

Поделюсь опытом просмотра мультфильма «Шрек»: во-первых, с первых же кадров имеет место быть пошлость. Так как мультфильмы, в первую очередь создаются для детей, с первых же кадров можно понять, что данный «шедевр» мультипликации ничему хорошему ребенка не научит. Подобные «шедевры» не привлекут взрослую аудиторию, которая с не меньшим удовольствием, чем дети, смотрит классику американской мультипликации. В качестве примеров я все время приводил классические короткометражки. Раз уж речь зашла о полнометражных мультфильмах, пример следующий, и на который стоит обратить внимание современных «мультипликаторов» - это легендарные «Бэмби» и «Дамбо». Эти мультфильмы несут исключительно доброту, прививают любовь к животным, и просто красочные мультфильмы, которые хочется смотреть еще и еще с таким же удовольствием. И попрошу заметить без супер каких-то спецэффектов и какой-то там супернавороченой компьютерной графики. Многие сейчас готовы вступить со мной в дискуссию, что использование компьютера облегчает работу мультипликатора. Да, совершенно согласен, компьютер облегчает работу, но и давайте не будем забывать, какие сногсшибательные мультфильмы создавались без него Техника и технологии не стоят на месте, так давайте использовать эту технику обдуманно! Раз у нас появился такой хороший помощник, как компьютер,  давайте будем использовать его с умом, а не выдумывать всякие там чуда-юда.

Сегодняшний мир и так переполнен массой отрицательной информации. И если еще сев перед телевизором отдохнуть от накопившегося за день или за неделю негатива, который нас окружает повсюду, мы будем смотреть очередной мульттриллер – «загнивающий капитализм», к которому мы все из бывших республик СССР так стремимся, рано или поздно прекратит привлекать своей качественной кино и мультпродукцией.

Эту статью кроме посетителей сайта RBCB и читателей рассылки «Всё об американских мультфильмах» ни кто не прочтет. И, тем не менее, хотелось бы внести предложение для уважаемых американских мультипликаторов. Во-первых, увольнением легендарных мультипликаторов, занимающихся довольно внушительный период времени рисованной мультипликацией, накопивших просто огромнейший опыт (!) в создании пусть даже рисованных мультфильмов  ничего хорошего не добьешься – сегодняшние мультфильмы с технической точки зрения должны быть похожи на серию «Movie» с участием Тома и Джерри. Тем более что эта серия 1992 года выпуска. Казалось бы, уже прочно и, пожалуй, навсегда «вошел» в нашу жизнь компьютер, но какой красочный и интересный, пусть даже больше детский, получился мультфильм! Консультировал создание этой серии легенда американской мультипликации - Джозеф Барбера, кстати, один из создателей м/с о сумасшедшей, в хорошем смысле этого слова, парочке – результат их работы мы все видели. Серия «Movie», наглядный пример, каким должен быть сегодняшний, современный мультфильм. Еще хотел бы напомнить, что эту серию делали ученики Уильяма Ханны и Джозефа Барберы, а так же заметную долю участия в создании мультфильма принял известный аниматор Ирвин Спенс (Irven Spence). Сразу видно, какие легендарные у них преподаватели! Если американская мультипликация будет двигаться в стиле «а-ля Шрек» - это ни к чему хорошему не приведет. На создание рисованного полнометражного мультфильма уходит от 3-х до 5- ти лет – зато на выходе, мы получаем шедевр, от которого не возможно оторваться! Не плохо было, если бы одновременно существовало два вида анимации на кино и мульткомпаниях – традиционная и компьютерная, но думаю, что маловероятно подобная идея будет реализована на практике, хотя об этом поговаривали на заре появления компьютерной анимации. Сегодня, очень жаль, что никто не хочет хоть призадуматься над этим вопросом. Сразу возникает проблема двойного финансирования – нужно платить и тем, кто делает рисованные мультфильмы, и тем, кто делает цифровые. Наверняка никто не задумывался над тем, что рисованные мультфильмы будут более кассовыми, чем компьютерные, а это дополнительный, и не малый доход кинокомпании. Уверен, если в одном из кинотеатров одновременно пустить компьютерный и рисованный мультфильмы, пусть даже с малой долей оцифровки, так, как сегодня без этого не обойтись и с этим нужно смериться, большая часть желающих посмотреть данный мультфильм, пойдет на рисованный вариант. Я так много критикую компьютерные мультфильмы, но был упущен еще один немаловажный вопрос – сюжет мультфильма. И опять таки летит очередной  «камень» в огород компьютерного мультфильма. Ну, так не интересны сегодняшние компьютерные мультфильмы (имею в виду сюжет)!

 Наверняка бюджет рисованного мультфильма на много меньше, чем компьютерного (не буду с уверенностью утверждать, так как точно не знаю). Опять таки, если вернуться к статье Алексея КОБЕЛЕВА «Компьютерная и традиционная анимация: кто кого?», смена одежды героев мультфильмов на компьютере большая роскошь и я в этом вопросе полностью с ним согласен. В традиционной анимации любимые герои неоднократно могут спокойно менять одежду, и раз уж это делается с 1920-х годов, то это наверняка намного проще! Таким образом, вернувшись к вопросу о периоде производства, несмотря на длительность создания рисованного – это все равно удобнее, экономичнее, универсальнее, а минимальное подкрепление компьютерными спецэффектами, для нас, зрителей – интереснее и герои могут все! Я уверен, что настоящие ценители мультфильмов останутся преданными классике. А как же самая главная мечта всех американских производителей кино и мультфильмов – получить за свое произведение  премию «Оскар»? О каком «Оскаре» может идти речь, когда последнее время производят какие-то мульттриллеры! Да, один из таких мульттриллеров в 2002 году был номинирован и получил самую престижную награду американской киноиндустрии - «Оскар». Но ей Богу не понимаю, за что «Корпорация Монстров» получила его, за что такого хорошего и интересного в этом мультфильме господа из американской Академии Киноискусств наградили этот «ужастик» «Оскаром»!?  Согласен, спецэффекты заслуживают внимания, а что еще, если сравнивать с классическими мультфильмами? Можно ли о подобных «мультфильмах» сказать: «Эти мультфильмы, как для 10-ти летнего ребенка, так и для 70-ти летнего пожилого человека?». Сразу же позволю себе ответить на этот вопрос: Категорически НЕТ и НЕТ!! Думаю, объяснять не стоит, почему «НЕТ». Это будет лишним, выше уже все сказано.
 Ну, и, наконец, хотел бы подвести некий итог статьи. А в итоге, призыв напрашивается сам собой – давайте смотреть только классику и мультфильмы по техническим характеристикам похожими на «Король-Лев», «Волшебный меч», серию «Movie» из м/с «Том и Джерри». Эти мультфильмы  действительно будут жить вечно!

(C) Максим Рудник (leaderfm@ukr.net)


(с) 2002-2003. Частичное/полное воспроизведение материалов сайта только после разрешения автора!

E-mail: dgn@sibmail.ru

Рейтинг@Mail.ru

Hosted by uCoz