Энциклопедия Классической Мультипликации

Всё о мультфильмах, мультсериалах и об их создателях

Энциклопедия Классической Мультипликации


Мультфильмы

Мультсериалы

Рецензии

Новости

Карта Сайта


 

СТАТЬИ: "Садизм в американских мультфильмах"

Навигация

"Садизм в американских мультфильмах"


Тема садизма в американских мультфильмах занимает одно из самых главных мест, поэтому её затронуть нужно обязательно.
Если сравнивать американскую мультипликацию с нашей, то, безусловно, вы найдете множество различий. Наши мультфильмы более "мягкие" - зачастую действие картин происходит летом, при солнечной погоде с добрыми персонажами - медвежонками, кошечками, зайчиками и т.д. Конечно, не спорю, у американцев такое есть, даже у знаменитого мультипликатора Уолта Диснея, но все же "теплых" красок в большинстве мультфильмов американских не всегда ощущаешь.
Причиной этого является жуткий садизм в мультфильмах, который иногда портит казалось бы отличную мултипликационную картину. Отрубание хвостов, кусание носов, сбивание машиной, разрезание тела бензопилой... Весь этот ужас может быть только в мультфильмах, но как всё это складывается на человеческой психике? Некоторым это смешно - "ой, смотри, хвост отрубили этой тупой собаке - так ей и надо!". А некоторые воспринимают это как не очень приятное зрелище - "хоть собака тупая, но зачем так жестоко?".
Да-а, от садизма, к сожалению, уже никуда не уйдешь. Это любимая тема американских мультипликаторов.
А расцвет садизма начался в начале 1940-х годов, когда на экраны начали выходить популярные теперь мультипликационные картины про Даффи Дака, Вуди Вудпеккера, Тома и Джерри, Чокнутого бельчонка. Даффи Дак, например, благодаря необузданной фантазии режиссера Артура Дэвиса, мог использовать в качестве мишени знаменитого охотника Элмера, мечтающего зажарить черного утенка на ужин, и просто выстрелить в своеобразную "мишень" из... пушки!
А у знаменитого режиссера Текса Эйвери фантазия оказалась еще "хлеще" - его герой Чокнутый бельчонок мог со спокойной душой прокалывать пятую точку своего врага ножом, кидать ему многочисленные бомбы... Представляете, если бы в СССР тогда появился бы этот мультфильм. Советский зритель бы только ужаснулся, и нечего более. Но американцы привыкли к садистким шуточкам в мультфильмах, поэтому у большинства отрубание чьего-то хвоста вызывало только истерический хохот. Именно поэтому режиссеры-мультипликаторы и делали главный акцент на садизм в картинах.
В конце 1940-х годов было просто множество мультфильмов с садисткими сценами. В мультипликационной серии "Том и Джерри" таких мультфильмов немало. Наиболее жестокий получился, на мой взгляд, мультфильм, завоевавший "Оскара", "Мышиные неприятности" ("Mouse Trouble"), выпущенный в прокат в 1944-м году. В этом мультфильме кот Том садится на железную мышеловку, получает парочку ударов по голове от своего "приятеля" Джерри, съедает заводную игрушку, переламывая себе все зубы, "зарабатывает" страшный удар в глаз, и, наконец, взрывается вместе с домом, где он заложил взрывчатку. Согласитесь, всё это чистой воды садизм! Может, поэтому этот мультфильм получил "Оскара"-1944, так как американцы не могли утереть слезы от хохота от поломанных зубов бедного кота Тома?
В 1950-х годах появляется рекордное количество мультфильмов из разных серий с жуткими просто садисткими сценами. Вуди Вудпеккер, знаменитый хитрый дятел, с большим удовольствием долбит вместо дерева по башке какому-нибудь туповатенькому охотничку. Бедному коту Томасу снова рубят хвост...
Все мультфильмы с садисткими сценами перечислять очень долго, но они очень сильно повлияли на дальнейшее развитие мультипликационного искусства.
Честно говоря, сейчас, когда смотришь американские мультфильмы, эти садисткие сцены у меня не вызывают никаких эмоций - ни отрицательных, ни положительных. Всё нейтрально. Наверное, потому, что я уже столько повидал этих садистких сцен (в кино в том числе), что сейчас не могу засмеяться от удара в глаз какой-нибудь глупой собаке или от наполовину отрубленного хвоста кота, или поплакать над бедненькими собачками и кошечками, что над ними издеваются. Но не могу сказать, что сцены с садизмом никогда у меня не вызывали эмоций. Когда я по кабельному телевидению в 1991-м году первый раз в жизни смотрел мультипликационную серию "Том и Джерри" (которая появилась в России в 1989-м году), я ужасался просто, когда Джерри с большим удовольствием издевается на Томом, лупя его палками по всем наружним жизненно важным органам, и бесконечно отрубая ему хвост..., но при этом безудержно хохотал!!! Но это было РАНЬШЕ, 11 лет назад, сейчас, как вы знаете, всё совсем по-другому.
Мы повидали множество садистких американских фильмов и мультфильмов, теперь нам не страшны садисткие сцены, поэтому от любого американского мультфильма мы будем получать только удовольствие, а не полное разочарование. И - самое главное - не начинать сопеть носом от очередной садисткой сцены, а принять её с умором, если она всё-таки вызывает у вас какие-либо чувства.

(C) DoGNik


(с) 2002-2003. Частичное/полное воспроизведение материалов сайта только после разрешения автора!

E-mail: dgn@sibmail.ru

Рейтинг@Mail.ru

Hosted by uCoz