Энциклопедия Классической Мультипликации

Всё о мультфильмах, мультсериалах и об их создателях

Энциклопедия Классической Мультипликации


Мультфильмы

Мультсериалы

Рецензии

Новости

Карта Сайта


 

Статьи: "Влияние анимации на человека"

Навигация

Влияние анимации на человека


Эта статья, можно сказать, чисто психологического характера, хотя сам я не являюсь психологом и слабо разбираюсь в психологии, но проблема анимации и её воздействия на психику людей меня волновала давно, наверное с тех пор, как были созданы первые мультфильмы в стиле "анимэ". И дело даже не в том, нравится мне этот стиль анимирования или нет, дело все в том, как этот стиль влияет на человека на разных стадиях его развития, будь-то это ребенок или взрослый.

Как известно, дети крайне восприимчивы ко всему, что их окружает и что проиходит в мире. И если им что-то не нравится или что-то их пугает либо раздражает, это очень болезненно сказывается на их психике. Почему же взрослые зачастую предлагают своим чадам "смотреть мультики", когда тем нечего делать? Ответ очевиден - во время просмотра того или иного мультфильма, ребенок получает те эмоции, которые ему не доступны в реальном мире, потому что он очень глубоко вникает в суть картины. Это я помню по себе: когда я впервые посмотрел мультфильм "Socko in Marocco" с Вуди Вудпеккером, мне было 6 лет. Тогда я "переживал" буквально каждую секунду, я глубоко осозновал все то, что происходит на экране и что творит этот безудержный дятел. Прошло 14 лет. Недавно я увидел этот же мультфильм, что смотрел в 6 лет, ощущения совсем другие. Я уже не испытываю такого "прилива" эмоций, как раньше и совсем по-другому воспринимаю сюжет анимационной ленты. Детское сознание очень ярко воспринимает мультфильмы, это факт, поэтому взрослым стоит все-таки задуматься, какие анимации можно позволить смотреть ребенку и какие последствия могут быть после просмотра, скажем, серии "Сейлормуна" или "Симпсонов".

Любая незначительная "вещь" с элементами агрессии способна вызвать у ребенка адекватные чувства и вполне возможно, в первый раз на психике это никак не отразится. Однако, практика показывает, что при постоянном просмотре того же "Сейлормуна" у ребенка постепенно начинают происходить изменения в психике, зачастую в худшую сторону.

Возможно, правильно поступают те родители, которые дают своим чадам смотреть "добрые" мультфильмы, со сказочным сюжетом, где действительно нет нашей убогой реальности, где все цветет и поет и переливается яркими цветами радуги, где добрые и красивые герои... Среди таких мультфильмов много советских, кукольных. Вероятно, наши мультипликаторы понимали, что для детей нужны специальные анимационные ленты, и что "картинки", двигающиеся на экране, глубоко влияют на психику детей. Ведь часто детям дают книжки с цветными картинками, которые способны вызвать у них положительные эмоции. "Добрая" анимация - это тысячи таких картинок. Представьте себе, какой положительный заряд получит ребенок! Диснеевские полнометражные мультфильмы - яркий тому пример.

Некоторые психологи считают, что детям не рекомендуется смотреть агрессивные мультсериалы. В качестве примера они всегда (или почти всегда) приводят классику американского кинематографа - "Тома и Джерри", "Розовую пантеру", ленты Текса Эйвери. Ну а о японских мультфильмах речь вообще не идет, на них давно наложено "табу". Возможно, они правы. Но почему же детям нравится смотреть такие мультфильмы? Может быть, из-за "крутого" сюжета. Может быть, из-за действенности картины. Но никак из-за того, что они садистские. Наоборот, когда мультфильм садистский, такой, как например "Filet Meow" с Томом и Джерри, дети его вообще не будут смотреть, проверено. Детская психика не может воспринимать такие вещи, как, например, отрубленный хвост кота. Так что в принципе, запрещать ребенку смотреть подобного рода мультфильмы не стоит. Если ему не понравится, он сам не будет их смотреть.

Отдельных слов требует, конечно, японская анимация, это пресловутое "анимэ". Психологи неоднократно подтверждали, что японские мультсериалы крайне отрицательно влияют на психику ребенка. Почему? Во-первых, сам стиль анимации очень "груб" и, так скажем, вульгарен. Во-вторых, герои-люди изображены "не-почеловески", с большими глазами и ртами. В-третьих, сюжеты мультфильмов зачастую запутанны и крайне негативны. Подростки, тем не менее, увлекаются этими мультфильмами, зачастую из-за того, что находят некоторое сходство между героем или собой, либо хотят быть похожими на героя, что в принципе тоже "не есть хорошо".

Но с другой стороны - не будешь же включать ребенку только одних "кошечек", "дождичков" и "зайчиков". Человек растет и хочет смотреть другое. Тогда можно добавить и "Тома и Джерри", но при этом не отходить от доброй анимации, а потом давать смотреть и фантастические мультфильмы, способные развивать воображение. Лично я рос именно так, на таком "смешении" разных мультфильмов. И я не пострадал, хотя и пристрастился к некоторым американским анимационным героям.

В подростковом возрасте человек меньше "интересуется" анимацией, особенно "детскими" мультфильмами, оно и понятно. Сознание требует другого, нового, а не хорошего старого. В ход идут современные мультфильмы, много фантастических мультсериалов и прочее. В принципе, все правильно. И влияние такой анимации в большинстве случаев вполне благополучное.

Не все взрослые до конца понимают современную, компьютерную анимацию. Почему? Может быть потому, что росли на кукольном и рисованном, рисунки вызывали совсем другой "эффект", чем компьютерная графика. Лично я равнодушен к компьютерной анимации и не испытываю к ней абсолютно никакой симпатии и на меня она ни коим образом не влияет. Но думаю, пройдет пара-тройка лет, и к компьютерной анимации люди начнут привыкать, но конечно же, влиять она будет не так, как рисованная и каждый будет воспринимать её абсолютно по-разному.

Многие мультфильмы, которые я смотрел в детстве, совершенно иначе теперь "влияют" на меня. Как я уже упоминал выше, я не замечаю в одной анимационной короткометражке тех вещей, которые замечал раньше и которые мне так хорошо запомнились и "развлекли". Теперь отношение к анимации у меня резко переменилось, какие-то мультфильмы, нравившиеся мне в детстве, не вызывают теперь у меня симпатии. Думаю, не только я один такой...

(C) DoGNik

 


(с) 2002-2004. Частичное/полное воспроизведение материалов сайта только после разрешения автора!

E-mail: dognik@rambler.ru

Рейтинг@Mail.ru

Hosted by uCoz