Энциклопедия Классической Мультипликации

Всё о мультфильмах, мультсериалах и об их создателях

Энциклопедия Классической Мультипликации


Мультфильмы

Мультсериалы

Рецензии

Новости

Карта Сайта

Об авторе


 

СТАТЬИ: "Walt Disney Studios: 80 лет безупречного качества"

Навигация

"Walt Disney Studios: 80 лет безупречного качества"

автор: Максим Рудник (mailto:leaderfm@ukr.net)


В первую очередь давайте посмотрим, как прогрессировали (а может и нет?) другие мультстудии и отделы анимации кинокомпаний. Первая кинокомпания, которая заслуживает особого внимания – Metro-Goldwyn-Mayer. Она заслуживает особого внимания потому, что с первых лет своего существования это самая скандальная кинокомпания. По неподтвержденным данным, через год после открытия кинокомпании, Семюэль Голдвин поругался с Луисом Маером и больше никакого отношения к MGM не имел. От Глеба Добарского мы давно уже узнали о скандальном закрытии отдела анимации в 1958-м. MGM не упустила момента, чтобы не начать новое тысячелетие с очередной «новости». Как сообщает NTVRU.com в январе 2002 года компания была выставлена на продажу сегодняшним хозяином, человеком, контролирующим 80% акций Керком Керкоряном. Но, несмотря на неудачи, сопровождающие компанию на протяжении всего ее существования, в бытность существования отдела анимации, MGM выпустила достаточное количество первоклассных мультфильмов и мультсериалов, таких как: «Том и Джерри», «Друпи», «Чокнутый бельчонок», многие другие. Как это не прискорбно отмечать, но студия Чака Джонса на базе MGM в период с 1964 по 1967 годы, честно говоря, выпустила,  прям таки никакую (!!) поп-серию «Том и Джерри» Нужно отметить, что, начиная с 1960-х, мультфильмы всех отделов анимации и мультстудий по сюжетной линии становились все менее интересными

            «Hanna-Barbera Production Inc.» с 1959, «WB» после 1963, «Universal» после 1972 производили все менее и менее интересные мультфильмы. Единственная из вышеперечисленных мульткомпаний в лучшую сторону отличается, так это «HBPI». Создатели Тома и Джерри пытались не подвести своих почитателей и старались производить, как можно более интересную продукцию, хотя она уже не могла сравниться с предыдущими работами Великих Мультипликаторов.

            Багз Банни, Вуди Вудпеккер 80-х, 90-х годов, ни каким образом нельзя сравнивать с классическими сериями. Что произошло, можно только гадать. Талантливые мультипликаторы перевились? Вроде бы нет, а мультфильмы не настолько интересны, как ранее. Уважаемые читатели, конечно, Вы можете мне возразить, сказав, что пришло новое поколение, которое видит современную мультипликацию по своему и не может все оставаться так, как было, но вот тут-то мне и нужно начать говорить о первоклассном качестве мультфильмов от «Walt Disney Studio». На заре становления мультипликации вообще, «Walt Disney Studio», так же как все остальные производили такие же незабываемые мультпроизведения. Да, к середине 70-х большинство кинокомпаний закрыло отделы анимации, но потом же на базе этих кинокомпаний были открыты обновленные мультотделы, а что мы увидели? Какой продукт мы получили? Совершенно не тот, от которого мы получали море удовольствия. А «WaltDisney Studio» не смотря на скоропостижный уход создателя мульткомпании, что тоже могло повлиять не в лучшую сторону на деятельность компании и смело можно сравнить с закрытием отделов анимации других кинокомпании, упорно продолжает, и по сей день производить по истине превосходные мультпроизведения. И новое поколение пришло на смену тем, кто работал с Уолтом Диснеем, появилась новая техника, что значительно облегчило работу мультипликаторов! Тут мне остается только еще раз повториться – мультфильмы по истине превосходные! Появились обновленные персонажи, новые персонажи, герои, появившиеся на свет из-под кисти Великого Диснея уже в новой современной обстановке. И новые мультфильмы хочется смотреть и пересматривать еще и еще.

            Другие же кинокомпании, восстановившие или же только открывшие отделы анимации, с каждым днем все больше и больше «поражают» настоящих ценителей первоклассных и красочных мультфильмов своими «мультпроизведениями». Среди, так называемых «произведений» стоит выделить «Шрек», «Побег из курятника».  Хотя я уверен и знаю, и на этот «товар» есть свой «покупатель» (эти слова я взял в скобки, потому что слова «товар», «покупатель» не совсем применимы к мультипликации, самое главное, не поймите меня не правильно – я хотел никого обидеть). Если есть спрос, это означает только одно – создатели не зря потратили время и деньги, и деньги не малые. Не так давно вышел «Ледниковый период» от «20 Century Fox». Начнем с сюжета – не очень интересно сразу скажу, а также хотелось бы, чтобы люди – персонажи мультфильма были нарисованы получше. Скучноватый и не очень интересный мультфильм (это субъективное мнение). Сразу скажу, что я учитываю то, что, мультфильм рассчитан в основном на детскую аудиторию.

            А «Walt Disney Studio» продолжает (в отличие от некоторых!) радовать зрителей обновленной «Русалочкой», «Тимоном и Пумбой», «Алладином» и многими др. Я уверен не то, что на 100 на 200%, что в скором времени диснеевские приемники-последователи обязательно порадуют нас новыми, а САМОЕ ГЛАВНОЕ такими же КРАСОЧНЫМИ и ИНТЕРЕСНЫМИ мультфильмами.

            Как это не печально констатировать, но и на «Walt Disney Studio» не все так хорошо, как этого бы хотелось. Не так давно прошла волна скандалов связанных с засильем руководства мульткорпорации родственниками, знакомыми, друзьями других сотрудников, что отрицательно сказывается на работе Великой МультДержавы. Уверен, что это недоразумение быстро разрешится (или уже разрешилось), а Walt Disney Studio будет оставаться ЛУЧШЕЙ ИЗ ЛУЧШИХ!

            В начале статьи я «нарисовал» далеко не радостную картину касательно анимации других мульткомпаний и отделов анимации, но не все так плохо в нашем Мультцарстве. После открытия Стивеном Спилбергом отдела анимации на WB, мультфильмы этой кинокомпании тоже стараются по качеству быть похожими на диснеевские, что очень радует. Конечно же, я обязан выделить САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ И КРАСОЧНЫЕ среди WB-вских: «Волшебный меч», Том и Джерри: Мотор», «Принцесса-лебедь», наверное, кто-то сможет продолжить этот список.

            Сегодня мы отмечаем 80 лет ПЕРВОКЛАССНОЙ работы САМОЙ ВЕЛИКОЙ МУЛЬТДЕРЖАВЫ  и уверен, со мной многие согласятся и поддержат меня в том, что Walt Disney Studio также ПРОФЕССИОНАЛЬНО перешагнет за столетний юбилей. И уже наши дети будут получать море удовольствия от безумных приключений героев мультфильмов компании, которую создал ВЕЛИКИЙ дядюшка Дисней!

            Если кто-то не согласен со мной – дискуссия открыта!


(с) 2002-2003. Частичное/полное воспроизведение материалов сайта только после разрешения автора!

E-mail: dgn@sibmail.ru

Рейтинг@Mail.ru

Hosted by uCoz